Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн

Обустройство собственного дома – это важный процесс. Но нужно не меньше внимания уделять и оформлению территории вокруг него. Сад возле дома должен радовать своих хозяев и быть абсолютно уникальным. Конечно, речь идет ни о чем ином, как о ландшафтном дизайне.

Существует три стиля ландшафтного дизайна. Первый – это регулярный геометрический стиль, он же классический и формальный. Для такого дизайна характерны четкие и прямые линии с прямыми углами и правильными математическими фигурами – квадратами, кругами, звездами. Все дорожки должны быть прямыми и вести к дому. Растения и кустарники должны высаживаться методом чередования. Чередуются также и скульптуры с фонтанами.

Второй стиль называют пейзажным. Он отличается своим естественным видом. Цель такого стиля заключается в том, чтобы скопировать природный лес с его извилистыми тропинками, которые теряются в зеленых насаждениях. Дом в данном случае не играет центральную роль. Он лишь красиво сочетается с окружающим миром.

Третий стиль – это восточный или этнический. В качестве примера используются японские сады, в которых с помощью камней, растений и воды создается философская гармония человека с природой. Такие сады всегда водные и оформлены насыщенными цветами.

Модные тенденции в ландшафтной архитектуре почти не ограничиваются жесткими рамками, то есть дизайнеры могут проявить фантазию при создании ландшафта. Ландшафтный проект может быть выполнен как в одном стиле, так и сочетать в себе все стили. Стиль выбирается согласно тому, какие растения будут использоваться и какова будет дальнейшая работа над всем проектом.

Что касается проекта, то он представляет собой основу. Проект может быть как черно-белым бумажным, так и цифровым в формате 3D. Последний вариант позволит увидеть сад в трехмерном изображении со всех сторон и ракурсов. Так можно будет точно увидеть, как будут располагаться все элементы. Такой проект дополняется подробными схемами, на которых указывается каждая мелочь. Также должен быть еще один отдельный проект, на котором будет отображаться расположение системы полива, эскизы цветников, чертеж, где будет точно указано, как будут размещаться растения, и где они будут высаживаться. В проекте должна подробно описываться система дренажа, освещения.

В том случае, если ландшафтный дизайн предполагает присутствие садовой мебели и беседки, то понадобится еще один чертеж или целый пакет чертежей. По окончанию всех проектных работ обязательно составляется смета, то есть подсчитывается стоимость работ, материалов, растений и так далее.

К стандартным работам по созданию ландшафтного дизайна относится перемещение грунта. Эти работы отличаются трудоемкостью и большими денежными тратами. Без таких работ можно обойтись на ровном участке. Если же участок имеет неровности, то владельцам участка придется потратиться и приложить немало усилий для того, чтобы привести ландшафт в соответствующий вид.


Обратный звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку